Безупречный портфель производителей вина и крепких напитков. Широкий выбор посуды для дома, отелей и ресторанов

Средиземноморская диета против депрессии

Средиземноморская диета против депрессии
01/06/2021

В последние десятилетия исследователи нашли множество доказательств того, что «средиземноморская диета», в которой большую роль играют фрукты, овощи, орехи, злаки, бобовые, морепродукты, оливковое масло и вино, и ограничено употребление мяса и молочных продуктов, помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Альцгеймера и многих других недугов. По новым данным, эта диета, а также регулярное, но умеренное употребление вина, способны защитить не только тело, но и разум. В специальном обзоре, опубликованном 28 сентября в научном журнале «Молекулярная психиатрия», команда английских ученых сообщает, что у людей, которые придерживаются средиземноморского рациона питания, на 33% снижается вероятность развития депрессивных симптомов или клинической депрессии.
Если говорить о физическом здоровье, то красное вино – любимый всеми источник растительных антиоксидантов, самые важные из которых – ресвератрол и пронтоцианиды. Согласно исследованиям, любители красного вина имеют меньше шансов заработать сердечно-сосудистые заболевания, хотя другие факторы образа жизни несомненно также играют важную роль в состоянии здоровья человека. Считается, что мощные антиоксиданты красного вина способствуют снижению уровня вредного холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и одновременно поддерживают уровень правильного холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), а также при умеренном употреблении вина помогают нормализовать высокое артериальное давление.
Кроме того, вино, как продукт естественной ферментации можно поставить в один ряд с йогуртом, квашеной капустой, солеными огурцами и чайным грибом, то есть с продуктами, содержащими полезные для работы кишечника пробиотики. При этом данные исследований говорят, что вино способно даже на большее: оно оказывает значительный прЕбиотический эффект, стимулируя развитие собственной микрофлоры человека.
И, наконец, есть исследование о том, что умеренное употребление красного вина снижает риск диабета второго типа у женщин, а также данные, что умеренное употребление алкоголя (не обязательно вина) способно снизить риск диабета на 30%. (Однако, если у вас диабет, обязательно обсудите этот вопрос со своим врачом, так как алкоголь может спровоцировать опасное снижение уровня сахара в крови и вступать во вредное взаимодействие с назначенными лекарствами).
Для анализа влияния рациона питания на психическое состояние человека команда доктора Камили Лассаль из Научно-исследовательского отдела эпидемиологии и здравоохранения Университетского колледжа Лондона привлекла более сорока исследований, посвященных пищевым привычкам и образу жизни на основе данных из разных стран мира. В мета-анализе использовались только работы, учитывавшие факторы образа жизни, которые могут повлиять на депрессию, в том числе курение, отсутствие физической активности и высокий индекс массы тела. В исследованиях использовались различные способы измерения привычек в питании, например, Шкала Средиземноморской Диеты (Mediterranean Diet Score, MDS), которая отслеживает девять пищевых привычек, включая потребление полезных продуктов (таких как фрукты, овощи, бобовые, злаки и рыба), вредных продуктов (мясо и молочные продукты) и умеренное употребление алкоголя.
Другая диета, на которую обратили внимание исследователи, — Диетологический подход к прекращению гипертонии (Dietary Approaches to Stop Hypertension, DASH), которая делает акцент на овощах, фруктах, цельных злаках и молочных продуктах с низким содержанием жира, а также предписывает ограниченное употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жирных кислот, но при этом не учитывает употребление алкоголя. Команда также проследила состояние здоровья людей, которые придерживаются так называемой «воспалительной диеты». Лассаль объясняет, что пища, способствующая воспалительным процессам в организме, включает продукты с высоким содержанием трансжиров, насыщенных жиров и рафинированного сахара, а также всего, что подверглось чрезмерной переработке.


Исследователи заключают, что из всех диет именно средиземноморская позволяет проследить наиболее четкую связь с уменьшением риска депрессии. Пока нет точного ответа на вопрос, с чем это реально связано, однако теоретически можно предположить, что причина в том, что средиземноморская диета состоит из продуктов (и напитков), которые ослабляют воспалительные процессы. Есть также данные о том, что пара бокалов красного вина в день способна уменьшить риск заболевания деменцией или болезнью Альцгеймера. Ученые это объясняют тем, что неврологические нарушения и психические расстройства связаны с воспалением в мозгу и нервной системе. Они обнаружили, что красное вино оставляет на стенках кишечника уникальные антиоксидантные составляющие, которые способствуют защите нейронов нашего мозга от повреждения или разрушения.

Пока еще нет достаточных данных, чтобы уверенно утверждать, что здоровая диета ведет к снижению риска депрессии, а не наоборот, — люди, которые страдают от депрессии, питаются менее здоровой пищей. Кроме того, важно помнить, что чрезмерное употребление алкоголя часто является симптомом депрессии. Будем надеяться, что ученые в скором времени разберутся, где здесь курица, а где яйцо.

Все новости
×
Каталог