Безупречный портфель производителей вина и крепких напитков. Широкий выбор посуды для дома, отелей и ресторанов

Виноделие Этны берет новые высоты

Виноделие Этны берет новые высоты
01/06/2021

В последние годы склоны сицилийской горы Этна подогревает не только самый высокий действующий вулкан Европы. Благодаря активности местных виноделов, внешним инвестициям крупнейших итальянских компаний и возрождению старых заброшенных виноградников, репутация вин Этны стремительно растет.

Среди новых пришельцев на Этну — двое знаменитых пьемонтцев: владелец сети Eataly и нескольких

винодельческих хозяйств, в том числе Fontanafredda в Серралунге, Оскар Фаринетти и легендарный винодел из Барбареско Анджело Гайя.

В начале 2018 года Фаринетти приобрел хозяйство Tenuta Carranco (20 га) в Соликьяте на северном склоне горы, одновременно наладив партнерство с местным бизнесменом Франческо Торнаторе, который в 2012 году выпустил свой первый коммерческий винтаж с исторических семейных виноградников.

Годом ранее семья Гайя объединилась с уроженцем Этны Альберто Айелло Грачи и приобрела в равное совместное владение 11 гектаров виноградников в Бьянкавилле на юго-западном склоне вулкана. «Все было как в «Крестном отце», — говорит Айелло Грачи.- «Анджело сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться.» Для Грачи это партнерство дает возможность не только работать с великим Гайя, но и раскрыть потенциал южных терруаров Этны в дополнение к великолепным виноградникам хозяйства Graci на северных склонах горы.

Фаринетти и Гайя высадились на Этне после нескольких лет активных поисков подходящего варианта, но оба слегка опоздали на праздник. Наибольшая инвестиционная активность внешних игроков случилась десятилетием раньше, тогда в основном покупались виноградники на северных склонах. Тот же Айело Грачи, поработав вне Сицилии, вернулся на Этну и запустил собственный одноименный проект еще в 2004. В 2000 году всего 15 производителей Этны бутилировали вино для коммерческих целей. Сейчас из больше сотни.

Одним из знаковых производителей региона остается Tenuta delle Terre Nere. До того, как пионер качественного виноделия Этны Марко де Грация основал свое хозяйство в Рандаццо, он в 80х-90х годах прошлого века успешно занимался импортом итальянских вин в США, собрав выдающийся портфель бутиковых виноделен (бизнес, который процветает и по сей день). Его роль во главе компании не ограничивается работой с производителями и продажами их вин, он также выступает в качестве консультанта, адвоката, просветителя и пропагандиста.

Марко немедленно применил свой комплексный подход к винам Tenuta delle Terre Nere и Этны в целом. Он определил вина Etna DOC как «средиземноморскую Бургундию», поскольку винодел в нем сразу почувствовал, что виноградники хозяйства и местные сорта нерело маскалезе, нерелло капуччо и карриканте способны давать вина, великолепно отражающие специфику и уникальность терруара. В то же время бизнесмен в нем оценил огромные возможности для продвижения этих вин, прежде всего обращая внимание на их особый характер и создавая образ Этны как нового региона производства fine wines.

Почти сразу Марко де Грация стал писать на этикетках название контрады (микрозоны в границах одной коммуны), увидев огромную разницу между винами с разных виноградников. Это, с одной стороны, подчеркивало идентичность и индивидуальность каждого «крюшного» кюве хозяйства, а с другой, запустило обсуждение перспектив разделения огромного региона Etna DOС на субзоны и выделение лучших терруаров (сейчас площадь этого первого DOC Сицилии, полученного в 1968 году, составляет 930 га). В итоге специальный декрет итальянского правительства от 2011 года признал субзоны в границах исторических контрад, что позволяет де Грация и другим виноделам официально размещать название контрады на своих этикетках, а также закладывает основу для дальнейшей оценки и разделения винодельческого региона Этны.

Интуиция Марко де Грация как винодела и бизнесмена, его тонкое понимание особенностей вулканического терруара и профессионализм его команды дают великолепные результаты. В этом году два белых и все семь красных вин 2016 винтажа получили оценки 90 баллов и выше, а вина с отдельных виноградников — Prephylloxera La Vigna di Don Peppino 2016 и San Lorenzo 2016 — возглавили топ-лист Etna DOC по версии издания Wine Spectator, получив высокие 95 баллов.

По материалам Wine Spectator.

Все новости
×
Каталог